История Фонда. Цели и задачи


Мемориальный фонд Фаберже (некоммерческое партнерство) учрежден постановлением Правительства Москвы от ноября 1997 года, подписанным мэром Москвы Ю. М. Лужковым. Торжественное открытие фонда состоялось 11 декабря 1997 г. в зале «Белый город» на улице Пречистинке, 1.

Учредителями выступили 8 организаций, в том числе:
- Русский Национальный музей, «Императорская коллекция Татьяны Фаберже»
- Фонд Ирины Архиповой
- ООО «магазин «Карл Фаберже» (Москва)
- «Алмазювелирэкспорт» и другие.

Почетным председателем фонда была единогласно избрана правнучка Карла Фаберже Татьяна Фёдоровна Фаберже, гражданка Швейцарии, проживающая во Франции. Генеральным директором избран Александр Николаевич Иванов, генеральный директор Русского Национального музея, Москва-Беверли Хилл. Ученый секретарь фонда Валентин Васильевич Скурлов, Санкт-Петербург, старший научный сотрудник НИИювелирпрома. Исполнительным директором фонда — полковник  Сергей Сергеевич Бирюзов (сын маршала Советского Союза). С 2004 г. исполнительный директор Мысин Сергей Константинович, директор магазина «Русские сокровища», Москва. Ассоциированными членами Фонда автоматически становятся кавалеры орденов Карла Фаберже и А. К. Денисова - Уральского и обладатели почетного знака «150 лет Михаилу Перхину». Целью Фонда является мемориализация памяти великого ювелира Карла Фаберже и пропаганда его творчества.

В связи с этим Фонд реализует задачи:
 - выпуск литературы, посвященной творчеству и художников и мастеров фирмы Фаберже, биографической и справочной литературы по теме Фаберже;
 - выявление художников, мастеров и деятелей ювелирного искусства, сохраняющих и развивающих традиции Карла Фаберже;
 - награждение лучших ювелиров и деятелей ювелирного искусства орденами и знаками Фонда Фаберже.
 - создание электронной базы данных предметов фирмы Фаберже.
 
В 2002 году Фонду перешел почетный знак «Орден Карла Фаберже», который приравнен по статусу к ордену 3-ей степени «Ордена Карла Фаберже», принадлежащего Российскому Национальному музею. Орден Карла Фаберже учрежден в 1997 году. По стоянию на декабрь 2002 года им были награждены 10 чел. Под эгидой Мемориального фонда Карла Фаберже в настоящее время (май 2010 г.) кавалерами являются 33 персоны. К сожалению, три из них уже ушли из жизни.

 В 2006 г. Фонд учредил «Орден А.К. Денисова - Уральского» для награждения деятелей камнерезного искусства.

В 2009 году Фонд учредил почетный знак «150 лет Михаилу Евлампиевичу Перхину» для награждения в 2010 году 150 лучших ювелиров и деятелей России и Зарубежья.

 В своей деятельности фонд активно сотрудничает с международным «Фондом искусства Фаберже» (учрежденного в 1990 г.; в 2008 г. сменившего название на «Фонд друзей Санкт-Петербурга»), Фондом Игоря Фаберже (Швейцария), Фондом Татьяны Фаберже (Франция), журналами «Русский Ювелир» и «Антикварное Обозрение», музеями России и разных стран, где хранятся предметы Фаберже, коллекционерами, ведущими мировыми аукционными домами, которым оказывается помощь в архивной и научной атрибуции предметов Фаберже. В планах фонда сотрудничество с владельцем прав на товарный знак Фаберже – компанией «Фаберже Лимитед» (Лондон). Компания перекупила права на знак в 2007 г. у транснационального концерна «Юнилевер». Татьяна Фаберже состоит членом совета наследников этой компании. В 2009 г. комания «Фаберже Лтд» финансировала поездку Татьяны Фаберже и Валентина Скурлова в Дрезден. Результатом этой поездки стало нахождение мест захоронения отца и матери Карла Фаберже в Германии и установление мест и времени обучения братьев Карла и Агафона Фаберже в Дрездене.

В 2010 г. Фонд принимает участие в воссоздании могилы ведущего мастера фирмы М. Е. Перхина на Новодевичьем кладбище в Санкт – Петербурге.