Орден А. К. Денисова-Уральского


Положение об ордене.
   Почётный знак «Орден Алексея Козьмича ДЕНИСОВА-УРАЛЬСКОГО» учрежден в феврале 2008 года в Санкт-Петербурге, в ознаменование заслуг выдающегося русского художника, камнереза, геммолога, предпринимателя и общественного деятеля А. К.
Денисова-Уральского (1864-1926), одного из учредителей в 1912 году Общества «Русские самоцветы» в Санкт-Петербурге.
   Идея ордена принадлежит В. В. Скурлову.Эскиз знака ордена разработал Б. Н. Харитонов, заслуженный художник РФ, кавалер ордена Карла Фаберже (Екатеринбург).
В эскизе ордена использован герб монаршеского рода Романовых «Романовский грифон», который свидетельствует о том, что ювелир-камнерез А. К. Денисов-Уральский долгие годы поставлял высокохудожественные камнерезные и ювелирные изделия в Высочайшему двору. Грифон держит щит с гербом Санкт-Петербурга. В Петербурге-Петрограде А. К. Денисов-Уральский прожил около 30 лет, в 1902-1918 годах имел фирму и магазин. В подножии Грифона кристаллы драгоценных камней. Орден исполнен из серебра, с позолотой, с использованием эмали и накладных лопатей из нефрита на Ювелирном заводе «Альфа» (Санкт-Петербург). Допускается исполнение вариантов ордена из золота, с использование драгоценных и полудрагоценных камней, а также яшмы, ляпис-лазури и кахолонга. Орден носят на шее на ленточке аметистового цвета, хранится в деревянном футляре.
   Орденом награждаются российские и иностранные граждане за выдающиеся заслуги в сохранении и развитии лучших традиций российского камнерезного искусства, научные исследования, литературную деятельность по пропаганде творчества российских камнерезов и ювелиров.
  Орден вручается в торжественной обстановке, процедура вручения публикуется в печати. В соответствии со статусом ордена награждаемому присваивается почётное звание «Заслуженный деятель камнерезного искусства». Вместе с орденом вручается «Удостоверение о вручении ордена» (грамота) о награждении, подписанное членами Наградной комиссии. В «Удостоверении» обосновываются заслуги награждаемого.   Первые 10 кавалеров ордена выбираются членами Наградной комиссии. В даль-нейшем, представление к награждению получают кавалеры ордена А. К. Денисова-Уральского.

Члены Наградной комиссии:
Председатель ФАБЕРЖЕ Татьяна Фёдоровна (Швейцария), правнучка великого российского ювелира Карла Фаберже, Почётный председатель Мемориального Фонда Карла Фаберже, член группы наследников Фаберже в составе фирмы «Фаберже Лимитед» (Лондон), кавалер ордена Карла Фаберже

Заместитель председателяСкурлов Валентин Васильевич (Санкт-Петербург), эксперт по оценке художественных ценностей Министерства культуры и массовых коммуникации РФ, консультант-исследователь по Фаберже Русского отдела Аукционного дома КРИСТИ, полный кавалер ордена Карла Фаберже

Член комиссииПилюшин Владимир Витальевич (Санкт-Петербург), главный редактор журнала и генеральный директор ООО «Русский Ювелир», главный редактор журнала «Антикварное Обозрение», кавалер ордена Карла Фаберже.

Член комиссии – Салмин Леонид Юрьевич (Екатеринбург), профессор кафедры дизайна Академии архитектуры, главный редактор журнала и гееральный директор журнала «Grafo-ПЛАТИНУМ».


Орден А. К. Денисова-Уральского



Удостоверение о вручении ордена